Работнику предоставлен кратковременный отпуск без сохранения зарплаты в количестве 45 календарных дней (далее – к.д.) для прохождения службы в резерве.

Включается ли данный отпуск в рабочий год работника для предоставления трудового отпуска или необходимо применить п. 3 ч. 2 ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь и сдвинуть рабочий год на количество календарных дней, превышающих 14 к.д. в течение рабочего года работника?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8  июля 2015 г.

Рабочий год сотрудника необходимо сдвинуть на 31 к.д.

Согласно ст. 62 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 4 января 2014 г.; с изм. от 4 июня 2015 г.) на время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы.