Могут ли ее уволить, если на данный момент она беременна?

Положен ли ей трудовой отпуск перед социальным отпуском по уходу за ребенком до трех лет (данный отпуск с 15 декабря 2015 г.)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 июля 2015 г.

Согласно ч. 3 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (п. 4 ст. 17 ТК), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.

Частью 3 ст. 268 ТК, в которой предусмотрены гарантии при прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, установлен общий запрет на прекращение трудового договора с такими женщинами, расторжение по инициативе нанимателя. В данном случае надо различать основания увольнения по инициативе нанимателя (например, ст. 42 и 47 ТК) и инициатива как таковая (например, при увольнении по соглашению сторон, нежелание нанимателя продолжить трудовые отношения по истечению срока действия трудового договора и т.п.).