Какой размер торговой надбавки можно применять на ковры и ковровые изделия, реализуемые торговым предприятием в розницу за наличный расчет и по безналичному расчету. Товары получены у отечественных производителей, а также других поставщиков в Республику Беларусь импортных товаров (Россия, Украина). В договорах поставки товаров указано, что приобретение осуществляется для розничной торговли. Какой уровень торговой надбавки можно применить?

 

Группа товаров «ковры и ковровые изделия» включена в Перечень товаров, предназначенных для реализации через розничную торговую сеть, по которым оптовые и торговые надбавки к отпускным ценам применяются с учетом конъюнктуры рынка (приложение 6 к Положению). При этом товары не подразделяются на отечественные или импортные. В соответствии с п. 4 Порядка продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденного постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 8 июня 2005 г. № 22, продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется по розничным ценам, сформированным в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.