ЧУП приобретает у предприятия товар, для производства которого используется труд инвалидов, и в соответствии с этим освобождается от уплаты НДС согласно подп. 1.16 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь. В ТТН имеется запись «Освобождение согласно подп. 1.16 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь» и прилагается копия сертификата об отнесении данных товаров к товарам собственного производства. ЧУП приобретенный товар перепродается с наценкой.

Имеет ли право ЧУП применить освобождение от НДС при продаже товара по новой цене (с наценкой)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 июля 2015 г.

Согласно подп. 1.16 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг, передачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)), произведенных (выполненных, оказанных) плательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности работников в среднем за период с учетом средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, а также средней численности лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (в т.ч. договорам подряда).