ООО ведет бухгалтерский учет в книге учета доходов и расходов без уплаты НДС, без использования программы «1Сухгалтерия», документооборот производится вручную. В организации заключен договор с директором (он же является учредителем) безвозмездного пользования его личным автомобилем, он представляет чеки из АЗС, которые оплачены со счета организации. Согласно договору все расходы, связанные с автомобилем, берет на себя организация. Директор отказывается заполнять путевые листы.

Какие документы необходимо оформлять в данном случае? Как списать израсходованное топливо?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 июля 2015 г.

В соответствии с п. 2 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), не освобождает плательщиков налога при УСН от составления и хранения первичных учетных документов. Составление первичных учетных документов организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, если иное для указанных организаций и индивидуальных предпринимателей не установлено Президентом Республики Беларусь, организациями осуществляется по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет и отчетность.