Существуют ли какие-либо нормы отнесения на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, таких расходов, как арендная плата за офисные и складские помещения, арендная плата за арендуемый грузовой автомобиль, расходы на размещение рекламы в газетах, расходы по содержанию легковых автомобилей (несколько) организации, используемых для управленческих нужд? Могут ли данные расходы в полном объеме учитываться в качестве затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 июля 2015 г.

Нет, не существуют.

Исключение – нормы расхода топлива.

В остальном такие расходы списываются в полной сумме при условии их документального оформления и подтверждения связи с хозяйственной деятельностью организации согласно ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь.