ООО в ноябре 2014 г. приобрело основное средство. Входящий НДС составил 30 млн руб. Деятельность началась с декабря 2014 г. НДС от реализации составил за 2014 г 50 млн руб. Входящий НДС по материалам, работам, услугам за декабрь 2014 г. составили 50 млн руб.

Какие вычеты по входящему НДС будут переходящими на следующий год (по основному средству или материалам)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 июля 2015 г.

В соответствии со ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговыми вычетами, если иное не установлено п. 2-1 ст. 107 НК, признаются суммы НДС:

Суммой НДС, предъявленной при приобретении на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, признается сумма НДС, выделенная продавцом покупателю, а также сумма НДС, исчисленная и уплаченная в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь.