Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС. Накладные были выписаны с указанием НДС.

Каким образом можно исправить ошибку? Возможно ли отдельно оплатить НДС, который был дан к вычету покупателю, поскольку покупатели взяли НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 июля 2015 г.

В соответствии с п. 8 ст. 107 НК суммы НДС, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм НДС на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.

Таким образом, если покупатель не согласится откорректировать суммы излишне предъявленного НДС, организации необходимо подать налоговую декларация по НДС по сроку и уплатить НДС в бюджет.