В каком размере учитываются премии и надбавки при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), и каким документом регулируется размер их выплат работнику?

 

При исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации), премии и вознаграждения учитываются в порядке, предусмотренном п. 17, 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция). Надбавки и другие поощрительные выплаты учитываются при исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных Инструкцией, в соответствии с перечнем выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции). При этом все виды премий, выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально, включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету, и учитываются в полном размере независимо от источников и количества их выплат, произведенных в периоде, принимаемом для исчисления среднего заработка, а также от периода работы, за который выплачена премия.