Согласно договору безвозмездного пользования ОАО с долей собственности государства более 50 % в составе основных средств имело на балансе жилой дом балансовой стоимостью 50 000 000 руб., начисленным износом – 40 000 000 руб., остаточной стоимостью 10 000 000 руб. В июне 2015 г. на основании приказа по акту приема-передачи передало по остаточной (оценочной) стоимости жилой дом в коммунальную собственность КУП. Потеря стоимость основного средства начислялась в Дебет счета 014, а не счета 02. В бухгалтерском учете в июне 2015 г. отражены следующие проводки:

Дебет счета 91 – Кредит счета 01 – 50 000 000 руб.

Дебет счета – Кредит счета 014 – 40 000 000 руб.

Правильно ли составлена корреспонденция по данной хозяйственной операции?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 июля 2015 г.

Согласно ч. 4 п. 45 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (в ред. от 6 мая 2014 г.), по объектам жилищного фонда, принятым к бухгалтерскому учету организациями в качестве основных средств до 1 января 2012  г., отражается потеря их стоимости в конце отчетного года справочно на забалансовых счетах исходя из нормативных сроков службы линейным способом. В соответствии с п. 89 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (в ред. от 30 июня 2014 г.), для обобщения информации о потере стоимости основных средств, по которым в соответствии с законодательством не начисляется амортизация, предназначен забалансовый счет 014 «Потеря стоимости основных средств».