Юридическое лицо осуществляет розничную торговлю алкогольными напитками отечественного производства в торговых объектах, указанных в специальном разрешении (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.

Необходимо ли для алкогольных напитков отечественного производства вести журнал учета движения алкогольных напитков в натуральном выражении в розничной торговле и общественном питании?

 

Инструкция о порядке ведения и заполнения журнала учета движения алкогольных напитков в натуральном выражении в розничной торговле и общественном питании утверждена постановлением Министерства торговли от 24 января 2007 г. № 7 (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 5 Инструкции при заполнении журнала должно быть предусмотрено ведение раздельного учета движения алкогольных напитков отечественного и иностранного производства.

Исходя из изложенного, юридическое лицо обязано учитывать движение алкогольных напитков как импортного, так и отечественного производства и обеспечивать их раздельный учет.