Работник переведен на другую профессию по первому разряду (ученик).

На работе установлен график сменности, работа в ночное время по 12 часов. К самостоятельной работе сотрудник не допущен, т.к. ему присвоен первый разряд.

Можно ли этого работника привлекать к работе по непрерывному графику?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 июля 2015 г.

Статьей 125 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определено, что работа в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг). Действующий ТК не вводит каких-либо ограничений по привлечению к работе в сменном режиме работника, в случае если он имеет первый разряд по профессии или не имеет допуска к самостоятельной работе.