Допустима ли в республике розничная торговля пивом с объемной долей этилового спирта 7 % и более с применением интернет-технологий?

 

Согласно используемой терминологии в Декрете Президента Республики Беларусь «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» от 9 сентября 2005 г. № 11 (далее — Декрет) пиво с объемной долей этилового спирта 7 % и более подпадает под термин «алкогольные напитки».

В соответствии с подп. 2.2.9 п. 2 Декрета запрещена розничная торговля алкогольными напитками с применением интернет-технологий.

Исходя из изложенного, розничная торговля пивом с объемной долей этилового спирта 7 % и более с применением интернет-технологий в Республике Беларусь запрещена.

В соответствии с подп. 2.13 п. 2 Декрета розничная торговля алкогольными напитками, осуществляемая юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями с применением интернет-технологий, влечет наложение штрафа на должностных лиц юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей в размере от 150 до 200 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков и выручки, полученной от их реализации.