Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО), резидент Республики Беларусь, планирует провести семинар-встречу на платной основе. Выступать будет приглашенное физическое лицо. Оплата за семинар будет проводиться через расчетный счет ООО.

Как будут документально оформляться отношения ООО с выступающим физическим лицом и ООО – с участниками семинара (физическими и юридическими лицами)?

Есть ли какие-нибудь типовые образцы таких документов (договор, акт выполненных работ)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 июля 2015 г.

Семинары относятся к обучающим курсам, которые направлены на удовлетворение познавательных потребностей слушателей в определенной сфере профессиональной деятельности или области знаний, и являются одним из видов дополнительного образования взрослых в соответствии с подп. 1.9, п. 10 ст. 242 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании, п. 1, 3 Положения об обучающих курсах дополнительного образования взрослых, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 (в ред. от 3 сентября 2014 г.; далее – Положение).