Может ли комиссионер списать естественную убыль при реализации товара комитента? Какие документы должны быть при этом составлены?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 июля 2015 г.

Да, если данная норма оговорена в договоре.

В отношении определенных групп товаров установлены нормы товарных потерь, возникающих при транспортировке, хранении и реализации. К нормируемым потерям относят порчу и недостачу товаров, произошедшие по естественным или объективным причинам, которыми являются:

Очевидно, что нормируемые потери могут возникать и при обеспечении надлежащих условий сохранности товаров, а, следовательно, вина лица, ответственного за их сохранность, в таких случаях отсутствует.

Согласно нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) естественная убыль берется в расчет при возврате имущества, принятого на хранение по договору (п. 2 ст. 790 ГК).