Индивидуальный предприниматель переоформился в унитарное предприятие в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 302 «Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности» (далее — Указ № 302), поставил штамп исполкома на лицензию на розничную торговлю. В настоящее время унитарное предприятие собирается открыть новый торговый объект, при этом  необходимо получить новую лицензию. Нужно ли сразу сдавать старую лицензию и останавливать торговлю или до момента получения новой лицензии индивидуальный предприниматель сможет торговать в своем торговом объекте?

 

В соответствии с п. 19-1 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 (далее — Положение), при подаче в установленные сроки заявления о внесении изменений и (или) дополнений в лицензию либо о выдаче новой лицензии лицензиат до получения лицензии, в которую внесены изменения и (или) дополнения, либо новой лицензии осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии при условии, что срок ее действия не истек, а осуществляемая деятельность соответствует особым требованиям и условиям, определенным лицензией.