Бабушка работает и является пенсионером (получает льготную пенсию как воспитатель детского сада, вышла на пенсию в 50 лет и работает на другой работе).

Имеет ли право взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет бабушка ребенка, вместо мамы? Будет ли в данном случае бабушка-пенсионер получать одновременно и льготную пенсию и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Каким актом законодательства это регулируется? Какие документы необходимо для этого оформить и предоставить на работу бабушки?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 июля 2015 г.

Передача права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее – отпуск) работающим родственникам ребенка вместо матери предусмотрена ст. 185, 271 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). Поскольку ТК не установлено приоритетное право на оформление отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка вместо матери, то такое право может быть передано любому работающему родственнику ребенка, в т.ч. работающему пенсионеру.