Учредитель предприятия приобрел в собственность здание склада и получил в аренду земельный участок, на котором это здание построено. Данное здание он сдает на безвозмездной основе учрежденному предприятию. При этом он сам уплачивает земельный налог и налог на недвижимость.

Кто будет обязан уплачивать налог на недвижимость и арендную плату за земельный участок, если здание будет сдаваться в аренду учрежденному предприятию на условиях оплаты?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 июля 2015 г.

Земельные участки могут предоставляться в аренду гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам Республики Беларусь, иностранным юридическим лицам и их представительствам, иностранным государствам, дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, международным организациям и их представительствам в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле (далее – КоЗ) и иными актами законодательства об охране и использовании земель (ст. 17 КоЗ).