По какому курсу необходимо исчислить ввозной НДС при уплате в бюджет при импорте товара из Российской Федерации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 июля 2015 г.

По курсу на дату принятия товара к бухгалтерскому учету.

В соответствии с п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (заключен в г. Астане 29 мая 2014 г.) (в ред. от 10 октября 2014 г.; далее – Протокол)) для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в т.ч. товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.