Индивидуальный предприниматель Иванов А.А. (далее – ИП) является учредителем ООО. ООО реализуют материалы ИП. ООО и ИП применяют упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС

Материалы были приобретены в прошлом году ООО, когда оно еще уплачивало НДС. Сумма по накладной составила 1 200 000 руб. (1 000 000 + 200 000) с НДС. При реализации ИП сумма по накладной составила 1 000 000.

Не является ли сумма реализованных материалов ИП ценой ниже закупочной? Какие налоги должны уплатить ООО и ИП?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 июля 2015 г.

ООО

Пункт 3 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) дополнен нормами о том, что с 1 января 2015 г. организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, признаются плательщиками: