Организация осуществляет розничную торговлю в трех магазинах, указанных в лицензии на розничную торговлю. Планируется осуществление торговли с использованием торговых автоматов. Необходимо ли вносить изменения в лицензию?

 

Согласно ст. 11 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» торговля с использованием автоматов — форма торговли, которая представляет собой розничную торговлю, осуществляемую с использованием торговых автоматов. При этом согласно Государственному стандарту Республики Беларусь СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения», утвержденному постановлением Белстандарта Республики Беларусь от 28 апреля 2003 г. № 22, торговый автомат относится к средствам развозной и разносной торговли.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221, к особым требованиям и условиям при осуществлении лицензируемой деятельности относится осуществление работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в торговых объектах и (или) торговых объектах общественного питания (за исключением развозной, разносной торговли, торговли на рынках с торговых мест), местонахождение которых указано в лицензии (за исключением летних, сезонных кафе), в любых формах торговли, не запрещенных законодательством, в том числе вне этих торговых объектов и (или) торговых объектов общественного питания.