Будет ли являться нарушением режима работы магазина, если после его закрытия с покупателями, не успевшими оплатить покупку, производится расчет по кассовым аппаратам, в которых фиксируется время пробития кассового чека?

 

Правилами осуществления розничной торговли отдельными видами товаров общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384 (далее — Правила), определена обязанность субъекта торговли соблюдать установленный ему режим работы.

В соответствии с п. 4 Правил при закрытии на обеденный перерыв и в конце рабочего дня касса прекращает работу в точном соответствии с установленным режимом работы продавца.

Вместе с тем, данная норма не может быть применима в магазинах самообслуживания.

Запрещается прекращать доступ покупателей в торговый зал в связи с приближением обеденного перерыва или окончанием времени работы продавца. В то же время покупатели, находящиеся в торговом зале после закрытия магазина и намеревающиеся совершить покупку, должны быть обслужены. Следовательно, расчеты с покупателями могут продолжаться еще некоторое время после фактического закрытия магазина.