Организация арендует торговое помещение.

Кто должен оплачивать отчисления на капитальный ремонт, (собственник помещения или арендодатель)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 июля 2015 г.

Согласно п. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК) собственники жилых и (или) нежилых помещений обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Пунктом 5 ст. 31 ЖК установлено, что плата за капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме ежемесячно вносится собственником жилого и (или) нежилого помещений для возмещения затрат по капитальному ремонту в доле, соразмерной общей площади принадлежащих и (или) занимаемых ими жилых помещений в жилом доме, по тарифам, устанавливаемым в соответствии с законодательными актами.

Таким образом, плата за капитальный ремонт (в виде отчислений на капитальный ремонт) является обязанностью собственника жилого и (или) нежилого помещений в многоквартирном жилом доме.