Организация заключила договор с профессионально-техническим училищем о принятии учащегося на практику, которого оформили приказом директора. Заработную плату учащегося организация перечисляет на счет учреждения образования.

Как отражать в отчете 4-Фонд принятие учащегося на практику? Необходимо ли выплачивать страховые взносы за данного сотрудника?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 января 2015 г.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (в ред. от 14 июля 2014 г.) объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются для работодателей и работающих граждан – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.