Подлежит ли вычету при исчислении НДС сумма НДС, уплаченная при ввозе имущества, полученного от иностранной организации безвозмездно?

 

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) вычетам подлежат суммы налога, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость (утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 февраля 2007 г. № 22, в ред. от 30 декабря 2008 г.) для осуществления налоговых вычетов покупатели товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — объекты) обязаны вести книгу покупок по форме согласно приложению 1 к данной Инструкции. Книга покупок является регистром налогового учета.