Бюджетная организация к Новому году приобрела в качестве новогодних подарков работникам продовольственные корзины (мясная продукция) по товарной накладной на сумму 27 000 000 руб. в счет перевода долга от ОАО «С» через мясокомбинат (составлен договор перевода долга). Как правильно оформить учет и выдачу подарков в бюджетной организации? Какими проводками следует отразить поступление и выдачу новогодних подарков работникам? Какие налоги начисляются на выданные подарки?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 января 2015 г.

При документальном оформлении операции необходимы:

Согласно п. 1 ст. 31 НК безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

Таким образом, в случае безвозмездной передачи какого-либо имущества бюджетной организацией конкретному юридическому либо физическому лицу у бюджетной организации возникнет объект налогообложения по безвозмездной передаче и ей следует произвести исчисление и уплату НДС в общеустановленном порядке.