Частное унитарное предприятие по оказанию услуг осуществляет один вид деятельности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». С 1 января 2014 г. является плательщиком единого налога на вмененный доход. Предприятие приобретает автозапчасти для ремонта автомобилей от поставщиков с налогом на добавленную стоимость (далее – НДС), плательщиком НДС предприятие не является. В учете операция отражается следующей проводкой:

Дебет счета 10 – Кредит счета 60 – на сумму с НДС – поступили материалы от поставщиков

Правильно ли предприятие отражает данную операцию?

Необходимо ли выделять НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 января 2015 г.

Согласно подп. 19.12 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, связанных с получением доходов (выручки) в части осуществления деятельности по оказанию организациями, являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход, услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов.