Согласно уставу полное наименование предприятия «Частное производственно-торговое унитарное предприятие "Иванов"», сокращенное наименование – «Частное предприятие "Иванов"», однако поставщики и другие контрагенты часто пишут в первичных документах ЧПТУП "Иванов" или ЧУП "Иванов".

Допускается ли такое сокращение?

Если нет, то какими будут последствия указания неверной аббревиатуры в документах?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 июля 2015 г.

В соответствии с п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) юридическое лицо действует на основании устава и (или) учредительного договора.

В силу норм ст. 50 ГК наименование юридического лица определяется в его учредительных документах, в связи с чем данное наименование должно быть поименовано во всех первичных документах, на основании которых в организации ведется бухгалтерский, налоговый учет и т.д.