Следует ли производить исчисление НДС с полученных в виде займа денежных средств?

 

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно п. 5 ст. 6 данного Закона при определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В связи с этим получаемые налогоплательщиком денежные средства включаются в налоговую базу по НДС только в том случае, когда их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав.