Имущественный вычет по подоходному налогу. Семья, нуждающаяся в жилье, строит дом со всеми разрешениями, используя чеки «Жилье». Материалы оплачиваются со счета в банке.

Положен ли имущественный вычет? Как его производить (помесячно либо в полном объеме)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 июля 2015 г.

Именной приватизационный чек Республики Беларусь «Жилье» является государственной именной ценной бумагой Республики Беларусь. Приватизационный чек обеспечен государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).

Согласно подп. 1.1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при исчислении подоходного налога плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), его не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство на территории Республики Беларусь квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство на территории Республики Беларусь квартиры.