Работник работает на предприятии с 22 декабря 2014 г. и просит предоставить трудовой отпуск в количестве 10 к.д. в июле 2015 г.

Можно ли предоставить отпуск такой продолжительности или первая часть должна быть не менее 14 к.д.?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 июля 2015 г.

Главным основанием предоставления работникам трудовых отпусков является график трудовых отпусков, разрабатываемый и утверждаемый в соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

При составлении графика наниматель и работник планируют не только период календарного года, в который работнику будет предоставляться отпуск, не только его продолжительность, но и вопросы разделения трудового отпуска на части.

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 к.д.