Белорусская организация оказывает резиденту Чешской Республики услуги по организации его участия в целях рекламы его продукции в выставке, проводимой на территории Республики Беларусь. Обязана ли в данном случае организация производить исчисление налога на добавленную стоимость в Республике Беларусь?

 

Согласно п. 1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон об НДС) объектом обложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имуще­ственных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно п. 2 ст. 2 данного Закона место реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется в соответствии со ст. 32 и 33 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее — НК) и международными договорами, действующими для Республики Беларусь.