Организация оплатила госпошлину за совершение юридически значимых действий с организаций за подачу апелляционной жалобы на решение суда о взыскании с организации суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Каким образом отразить в бухгалтерском учете данную операцию?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 июля 2015 г.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним. При этом под отчетным периодом понимается календарный месяц (ч. 2 п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Министерства финансов от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013; далее – Инструкция № 102)).