Работник не использовал отпуск с вредными условиями труда в текущем календарном году.

Можно ли перенести трудовой отпуск на следующий?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 июля 2015 г.

Частью 2 ст. 153 Трудового кодекса (далее – ТК) установлено, что трудовые отпуска предоставляются за работу в течение рабочего года (ежегодно). Под рабочим годом понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Статьей 170 ТК также закреплено данное правило с оговоркой, что в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, ИП, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. При этом оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.