Наниматель принял работника по срочному трудовому договору сроком на два месяца с 24.06.2015 по 23.08.2015 (временно). 10.07.2015 работник подал заявление на увольнение.

Как правильно и по какой статье Трудового кодекса следует уволить работника?

На какую норму статьи при этом следует ссылаться?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 июля 2015 г.

Увольнение работника с выдачей ему окончательного расчета и трудовой книжки надлежит произвести 13.07.2015. При этом в приказе об увольнении работника и при оформлении соответствующей записи в трудовой книжке в качестве причины расторжения трудовых отношений следует указать ч. 1 ст. 294 Трудового кодекса (далее – ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 292 ТК временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), – до 4 месяцев.