Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 июля 2015 г.

Вопрос

30 июля сотрудница представит больничный лист по беременности и родам с 30 июля, работает в организации с февраля 2014 г. (основное место работы).

Расчет:

1) для расчета среднедневного заработка в расчет берется 6 месяцев, предшествующих месяцу возникновения права на пособие, т.е. с января по июнь. С января по июнь работница отработала все рабочие дни, не было трудовых и социальных отпусков, временной нетрудоспособности, простоя, освобождения от работы. Следовательно, количество календарных дней для расчета среднедневного заработка составило 31 + 28 + 31 + 30 + 31 + 30 = 181 к. д.;

2) начисленная заработная плата за каждый месяц с января по июнь одинакова и равна 3 500 000 руб. (равна месячному окладу), заработная плата к выплате за каждый месяц составляла 3 104 900 (начисленная заработная плата за вычетом отчислений в пенсионный фонд и подоходного налога). Следовательно, для расчета среднедневного заработка берется начисленная заработная плата с января по июнь в размере 3 500 000 х 6 = 21 000 000 руб.;

3) среднедневной заработок составил 21 000 000 / 181 = 116 022 руб.;

4) размер пособия составил 116 022 х 126 = 14 618 772 руб.

1. Кто выплачивает пособие по временной по беременности и родам?

2. Для расчета среднедневного заработка за 6 предшествующих месяцев берется начисленная заработная плата или заработная плата к выплате?

3. Правильно ли рассчитан размер пособия в соответствии с исходными данными?

4. Облагается ли пособие по беременности и родам какими либо взносами и отчислениями (подоходный, белгосстрах, пенс фонд), или исчисленная сумма в пункте 4 следует полностью к перечислению?

5. Верно ли начислять пособие по беременности и родам по дебету субсчета 69-1 и кредиту счета 70?

6. Если размер начисленного пособия превышает размер взносов в ФСЗН (34 % от фонда оплаты труда), исчисленных организацией, имеет ли организация право не платить эти взносы до тех пор, пока их сумма не превысит сумму пособия?

7. Необходимо ли подавать дополнительные сведения, отчеты и сообщать о выплате пособия в какие-либо госорганы? В какой строке в отчете 4-фонд отражается пособие по беременности и родам?