Работники предприятия работают по следующему графику: дневная смена, ночная смена, отсыпной день, выходной день. Работники с графиками ознакомляются за месяц.

Может ли наниматель, если один из работников заболел, изменить график работы оставшимся работникам на время его болезни с их согласия?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 июля 2015 г.

Предлагается рассмотреть вопрос от общего к частному:

1) если исходить только из ст. 123 Трудового кодекса (далее – ТК).

Законодательством не предусмотрен специальный порядок изменения и (или) дополнения графика сменности или работ. Это означает, что применяется порядок, аналогичный порядку принятию такого документа. Иными словами, у нанимателя формально остается обязанность довести согласно ч. 6 ст. 123 ТК до ведома работников установленный режим рабочего времени не позднее 1 месяца до введения его в действие.