Создано ЗАО с тремя акционерами, срок формирования уставного фонда – в течение 12 месяцев с даты регистрации ЗАО. Один из акционеров, не сделав взнос в уставный фонд, уехал за границу.

Можно ли исключить этого акционера из состава учредителей, если по итогам года он не внесет свой вклад?

Можно ли в такой ситуации сохранить общество, исключив этого учредителя из состава акционеров и перераспределить доли в уставном фонде между двумя учредителями?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 августа 2015 г.

Процедура перехода доли обществу в случае невнесения вклада предусмотрена лишь для обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью (ч. 2 ст. 99 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15.07.2010)).