Водитель изъявил желание выйти на работу 3 июля. По его заявлению ему предоставлен другой день отдыха – 6 июля.

Как правильно рассчитать заработную плату за работу в праздничный день?

Как следует выплачивать заработную плату: в двойном или одинарном размере?

Как следует предоставлять другой неоплачиваемый день отдыха с согласия работника?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 июля 2015 г.

В статье 69 Трудового кодекса (далее – ТК) предусмотрены следующие формы компенсации за работу в выходные, праздничные дни и государственные праздники:

●  денежная (доплата сверх заработной платы, начисленной за работу в указанное время);

●  предоставление неоплачиваемого дня отдыха.

За работу в государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими, предоставляется денежная компенсация (ч. 1 ст. 69 ТК, ч. 1 ст. 147 ТК). В том случае, если работа в такой день выполнена сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой день отдыха (ч. 4 ст. 69 ТК).