С 4 мая 2009 г. работница принята на работу. Она хочет, чтобы стояла отметка о принятии ее с 1 мая, чтобы не разрывать рабочий период. Правомерно ли это? Как поступить в этом случае?

 

В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

С учетом положений ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на: