В организации в качестве ее руководителя выступает управляющий, с которым заключен договор оказания услуг. При заключении договоров с иными организациями требуется указывать на основании чего действует управляющий. Управляющему необходимо действовать на основании устава или же на основании заключенного договора оказания услуг?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 апреля 2015 г.

На основании устава.

В данном случае необходимо различать основания действия лица, и документы, подтверждающие полномочия конкретного лица.

Как правило, лица, представляющие интересы юридического лица, действуют либо на основании устава, либо доверенности.

Согласно ст. 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.