Работнику предприятия в июне 2009 г. выдана путевка на оздоровление в санаторий-профилакторий, который находится на балансе предприятия. 10 % суммы от стоимости путевки работник вносит в кассу предприятия.

Следует ли включать суммы, затраченные предприятием на оздоровление работника, для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд) являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее — выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.