В штате унитарного частного производственного предприятия отсутствует должность главного бухгалтера. Бухгалтерию, состоящую из 3 человек (два бухгалтера и один кассир), возглавляет заместитель директора по финансовым вопросам, на нем же лежит и ответственность за ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии. Может ли в банк предоставляться карточка с образцом только первой подписи владельца счета или лица, уполномоченного руководителем, в данном конкретном случае — заместителя директора по финансовым вопросам, если при этом право второй подписи на предприятии отсутствует?

 

В соответствии со ст. 198 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее — БК) владельцами счета по договору текущего (расчетного) банковского счета могут быть физические и юридические лица.

Статья 200 БК устанавливает, что владелец текущего (расчетного) банковского счета имеет право распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счете, лично либо через уполномоченных им лиц.