Имеет ли право работник на дополнительный отпуск за стаж работы? Если да, то можно ли его оформить дополнительным соглашением к контракту?

 

Согласно ч. 1 ст. 159 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли, наниматель за счет собственных средств может устанавливать дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней.

Часть 2 ст. 159 ТК определяет, что порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.

В локальном нормативном правовом акте нанимателя, в частности, в коллективном договоре, могут быть определены отдельные категории работников либо это будут все работники, которым устанавливается дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы. При этом определяется продолжительность стажа работы в отрасли (организации), дающего право на этот отпуск, с какой периодичностью этот отпуск будет предоставляться, конкретная продолжительность данного отпуска и другие вопросы, определяющие порядок и условия его предоставления.