ООО «А» приобрело право на использование товарного знака по лицензионному договору у организации «Б» – резидента Украины. Ежемесячное вознаграждение составляет 1 000 у.е. за 1 т произведенной продукции. В июле было начислено 100 000 у.е. Существует ли максимальный размер перевода данного вознаграждения нерезиденту страны?

Нужно ли регистрировать данный контракт?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 августа 2015 г.

В соответствии со ст. 5 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. от 12.07.2013) осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим экспорт и импорт товаров (за исключением денежных средств, ценных бумаг и недвижимого имущества), охраняемой информации исключительных прав относится к категории текущих валютных операций.