Организация имеет свою службу охраны – пункт пропуска (на это выдана лицензия на право осуществления охранной деятельности) у организации имеются площади сданные арендаторам, но арендаторы не пользуются этим пультом охраны.

Имеем ли право организация выставить затраты по содержанию службы охраны арендаторам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 августа 2015 г.

Не имеет, если договором аренды такое возмещение не предусмотрено.

Согласно ст. 577 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 1 ст. 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.