Имеет ли право заведующая кадровым сектором в городской поликлинике принять на работу инспектором по кадрам своего супруга с высшим юридическим образованием?

Не будет ли это противоречить нормам Закона от 20.07.2006 № 165-З «О борьбе с коррупцией» (в ред. от 22.12.2011)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 августа 2015 г.

В соответствии со ст. 18 Закона от 20.07.2006 № 165-З «О борьбе с коррупцией» (в ред. от 22.12.2011; далее – Закон № 165-З) ограничения по совместной госслужбе госслужащих, совместной службе сотрудников Следственного комитета, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, совместной работе в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) иных лиц, являющихся супругами, близкими родственниками или свойственниками, устанавливаются законодательными актами Республики Беларусь.