Работник увольняется по соглашению сторон.

Какую статью необходимо указывать при увольнении по соглашению сторон в трудовой книжке и приказе об увольнении: п. 1 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса (далее – ТК) или ст. 37 ТК?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 августа 2015 г.

Данный вопрос будет спорным до тех пор, пока в законодательстве не будет четко прописано, на какую статью следует ссылаться. Многие специалисты по трудовому праву считают, что в ст. 35 Трудового кодекса (далее – ТК), в частности, в п. 1, 3, 6 и 7 ст. 35 ТК, содержатся указания на наличие правовых оснований для прекращения трудового договора, сами же основания определены соответствующими статьями ТК, которые прямо указаны в п. 1, 3, 6 и 7 ст. 35 ТК. Следовательно, при прекращении трудового договора по соглашению сторон основанием будет являться ст. 37 ТК, на что идет ссылка в приказе и трудовой книжке.