В апреле прошлого года по договору безвозмездного пользования зданием склада с физическим лицом был уплачен налог на недвижимость исходя из суммы покупки этого здания (148 000 000 руб. (01.04.2014)).

Необходимо ли переоценивать здание склада для исчисления налога на недвижимость в 2015 году?

Кто и как это должен делать?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 августа 2015 г.

Да, организация.

Согласно п. 2 ст. 187 НК налоговая база налога на недвижимость в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное и безвозмездное пользование у физических лиц, определяется исходя из стоимости таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, указанной в договорах аренды (финансовой аренды (лизинга)), иного возмездного и безвозмездного пользования, но не менее стоимости этих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, определенной исходя из их оценки: