На предприятии работница (главный бухгалтер) является пенсионером. С ней заключен трудовой договор на неопределенный срок.

Как правильно и по каким основаниям можно произвести увольнение этого работника?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 августа 2015 г.

Сам по себе пенсионный возраст не является основанием для расторжения трудового договора с работником. В трудовом законодательстве Республики Беларусь не содержится положений об увольнении работника-пенсионера.

На пенсионеров, заключивших с нанимателем трудовые договоры, в полной мере распространяется действие Трудового кодекса (далее – ТК).

Следовательно, наниматель по своей инициативе не может уволить работника в связи с достижением последним общеустановленного пенсионного возраста.

Если же инициатором увольнения является работник, то уволиться он может согласно ст. 41 ТК по требованию работника в связи с выходом на пенсию. Сделать он это может не ранее даты наступления пенсионного возраста.